Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Я согласен на обработку персональных данных

Логотип кампании Экспертпротех-экспертиза товаров, движимого и недвижимого имущества в Москве.
Качественная экспертиза  определяет суть вещей

Как могут обмануть юристы

Как могут обмануть юристы
У вас возникла сложная ситуация и понадобилась помощь юриста. Вы начинаете искать специалиста и находите много объявлений о бесплатных консультациях. Их много в интернете, в газетах и на досках объявлений. Но, не торопитесь записывать номера телефонов!

Схемы обмана потребителей юридических услуг


Схема проста. Цель контор, которые предлагают бесплатные услуги, направлены на то, чтобы обобрать клиентов до нитки. Если вы задаете свой вопрос на сайте, то вначале вас попросят оставить свой номер телефона. После чего на вас обрушится множество звонков. Вас настойчиво станут приглашать на бесплатную консультацию, чтобы всесторонне изучить и решить вашу проблему. Если вы соглашаетесь прийти, то при очной встрече вас хитрым путем заставят подписать договор. Цена данных услуг в разы больше, чем у платного адвоката.

Каковы же признаки того, что вас хотят обмануть?


1. Настойчиво приглашают в офис, гарантируя 100-процентный успех в решении вашего вопроса.

2. Предлагают подписать договор, объясняя поспешность тем, что “дело не терпит отлагательства”. Предлагают большие скидки, которые дают “лишь сегодня”.

Как правильно действовать.


Обращаться за бесплатными консультациями юристов можно только тогда, когда ваш вопрос совсем простой и не предполагает дальнейших обращений в судебные инстанции. А во всех прочих ситуациях действуйте так:

  1. Соберите всю информацию. Перед визитом в юридическую консультацию узнайте точное ее название, сведения о регистрации, судебную практику и отзывы о данной конторе.


  2. Не торопитесь подписывать бумаги. Если юрист настаивает на срочном подписании договора об услугах, то откажитесь и уходите. Объясните это тем, что хотите рассмотреть и другие предложения.


  3. Обращайтесь за помощью к адвокатам. Услуги адвокатов не дороже, чем у юристов. Но ответственности у них гораздо больше. Каждый адвокат имеет за спиной 3 года юридической практики и зарегистрирован в палате адвокатов. Если клиент остался недоволен качеством его работы, то он может пожаловаться туда.


Чтобы проверить, не является ли самозванцем выбранный специалист, наберите в строке поиска в интернете: “палата адвокатов” и укажите свой регион. На сайте, который выдаст поисковик, будут перечислены фамилии всех действующих адвокатов.


Если нарушены ваши права, то вначале обратитесь в центр консультаций “Роспотребнадзора”, по номеру 8-800-555-49-43. Он бесплатный, на него можно позвонить круглосуточно. Есть и интернет-приемная на сайте rospotrebnadzor.ru.

Будьте внимательны. Не бойтесь отстаивать свои права, если юрист оказался не порядочным. Используя наши советы, вы всегда сможете получить качественную юридическую услугу.

Ваш эксперт и помощник в решении Юридических вопросов "Экспертпротех"

Возврат к списку